点击这里给我发消息
电话:63033686
您的位置: 慈溪新闻网 -> 楼市要闻 正文
市国土局个人建房类知识解答
百姓热点,我来解答
http://www.cxnews.cn  慈溪新闻网  时间:2017-1-17 点击量:1030

    1.问:农村村民建住宅时用地应遵循哪些原则?

  答:(1)必须符合乡(镇)土地利用总体规划;(2)尽量使用原有的宅基地和村内空闲地,严格控制占用耕地;(3)严格按照规定的宅基地标准使用土地;(4)必须按照法律规定的程序和审批权限履行用地审批手续。

  2.问:农村村民是否可以占用自己承包经营的土地建住宅?

  答:农村村民建住宅应尽量使用原有的宅基地和村内空闲地,不得占用耕地。如确实需要占用耕地的,必须按照《中华人民共和国土地管理法》第十四条规定办理审批手续。但是,如果农村村民承包经营的土地属于基本农田保护区内的耕地,按照《基本农田保护条例》第十七条“禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动”的规定,农村村民就不得占用其承包经营的土地建房。

  3.问:农村村民的哪些行为属于宅基地违法行为?

  答:(1)农村村民未经批准,非法占用土地建住房的行为;(2)农村村民采取欺骗手段取得批准、非法占用的土地建住宅的行为;(3)农村村民建住宅超过省、自治区、直辖市规定的标准,多占土地的行为;(4)农村村民买卖或者以其他形式非法转让宅基地的行为;(5)农村村民建住宅用地,违反乡(镇)土地利用总体规划的行为;(6)农村村民不按照批准的用途使用宅基地的行为;(7)农村村民擅自在耕地上建房的行为;(8)农村村民在基本农田保护区建房的行为。

  4.问:农村村民怎样取得宅基地?

  答:由本人向所在的农村经济组织或者村民委员会提出申请,经村民会议或者村民代表会议通过并张榜公示异议,乡(镇)人民政府审核后,报县级人民政府批准。涉及占用农用地的,应先依法办理农用地转用手续。农村村民宅基地经依法批准后,由县级人民政府核发宅基地使用证,依法取得宅基地使用权。   (通讯员 陈雨鸯)

稿源:慈溪房产家居网 责任编辑:孙栋
[打印该文] [关闭窗口]  
最新相关新闻
·
近两三年内房价将维持高位盘整
·
2020年8月-12月慈溪楼盘开盘预告
·
新浦推出一宗优质宅地
·
坎墩品质商住地块上线
·
慈周巷201901#、慈观海卫I201901#双双“出嫁”
·
我市开展房地产市场专项整治工作
  更多>>
  楼市要闻
·
近两三年内房价将维持高位盘整
·
2020年8月-12月慈溪楼盘开盘预告
·
新浦推出一宗优质宅地
·
坎墩品质商住地块上线
·
慈周巷201901#、慈观海卫I201901#双双“出嫁”
·
我市开展房地产市场专项整治工作
·
报告:上半年楼市“深V”反弹, 部分城市泡沫再起,下半年怎么走?
  楼盘展示
关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 法律声明 | 不良信息举报  责编QQ:314521599
版权所有:慈溪新闻网  新闻总站:中国宁波网 协办单位:慈溪市家居家装行业协会、慈溪市土木建筑学会
房产家居主编:胡永敢  电话:0574-63033686  QQ:点击这里给我发消息